文:萱总 视频/图片:洪导
游记2300字左右 图40p 视频3条
从西北大环线回来一个多星期了,现在还觉得像梦一场。梦回那时,这是一场随口决定的旅程,因为护照的问题去不了的台湾问题,很无奈的问老公去不了,怎么办?老公说那就去西北吧。于是乎就有了这此震撼的西北之行。
设备(全是租的):
spark
Insta360 ONE
车(也是租的):
别克英朗
老公注:成片如下,航拍处女作,望轻喷。视频中达坂山误写成“达板山”,谢指正。
第一天.南京-西宁-塔尔寺-日月山-倒淌河-青海湖
9月28日:7:30,我们从南京起飞,12:05降落到了西宁。在曹家堡机场的出口出,我们在神州租车的柜台办理了取车手续。(值得提醒的是:节假日出游一定要提前在APP上租车,这样价格会优惠很多,可以选择的车型也较多。)本来我们订的是大众朗逸,后来取车的时候朗逸的公里数太多,我们选择了较新的别克英朗。这条环线上,轿车足够了,路况比较好。我们是两人出行,空间也够用。手续办的很快,拿到车之后我们去西宁建国南路的华润万家备干粮,这是一家综合性超市,东西比较充足。买好了东西之后出发去青海湖。风吹草地见牛羊,绵绵不断的群山,湛蓝的天空,到处都是清新的味道。(西宁道路注意限速。)
一路过了塔尔寺,阅了日月山,流过倒淌河,顺着青海湖脉抵达了我们的酒店。太阳的余辉,洒满了群山落入青海湖,冷风吹暖了我的心,爱此时的一切,爱这个陪在我身边被我怼了一路的人。第一天的行程在酒店的青海羊肉火锅中谢幕,真的好喝,赞一个。住宿我们住在了青海湖二郎剑景区附近,宽河驿马国际房产露营地,值得推荐,我是一个对住宿要求比较高的人,一路上的酒店卫生都挺好。从西宁开到青海湖的路线高德地图就可以搞定,一路上会路过这三个比较有名的景点。
第二天.青海湖-茶卡盐湖-大柴旦
早上在营地凌冽的寒风中看了日出,九点带着太阳的温暖出发茶卡盐湖。翻越橡皮山,不断的转弯爬山,转弯下山。不断的蔓延黄色,空气都觉得是干燥的。
住宿大柴旦镇,大柴旦镇是大环线上的一个重要休息站。镇子不大,在漫漫黑夜中看到镇上的灯光,真的是值得欣慰的一件事。住宿的是德令哈天成大酒店,青海的这两天属于高原,热水都很小,不是很大。这个酒店有电梯,属于亮点。(从茶卡盐湖出来跟着高德导航走,在快到大柴旦的时候请看公路上的指示牌,指示牌有往大柴旦方向,走S314省道,不要走柳洛高速,绕路绕的很坑爹。)
第三天.大柴旦-水上雅丹-南八仙-敦煌
西北最震撼我的就是今天。望到冷湖雅丹的那一眼,千年难忘。不能单单用美来形容,神奇。水上雅丹群是世界上唯一的水上雅丹,核心群就在柴达木盆地的中心。要穿过无人区才能抵达,正在开发的一个景点,来的人比较少,建议早早的去发现它的纯天然无雕饰的壮美。
今天要开720km,六点多钟就出发了,我跟老公说我们真的是在披星戴月。不过所有的疲惫在小柴旦湖的日出和水上雅丹那一眼就满血复活了。不走回头路:大柴旦镇出发走315国道(高德地图上只推荐这条道,去的时候可以走。)开了三个多小时,感觉好久好久,一路无人区,过了山,穿过沙漠平原,赏雅丹群,就这样满眼黄色背景开了222公里。随着我哇的一声尖叫,水上雅丹渐渐出现在我们的视野内。不尽天际的黄沙终于在这片碧水蓝天中终结,不得不感慨这才是自然。来过西北才能知道大自然的神奇。第一眼望去是震撼;第二眼望去是壮美;在它之中再去看它,可能就是一种秀美。
水上雅丹出来我们开了冷乌线,这段道路要借助腾讯导航。冷乌线上的南八仙路段,是雅丹群中最美的一段。当年八位女科学家来此考察,在错综复杂的魔鬼城中迷路身亡,为了纪念她们取名南八仙。此时已没彼时的那种险恶,一条笔直的公路鉴证了西北的快速发展。冷乌线走到头就是鱼卡收费站,过了鱼卡就是通往敦煌的G3011国道。这一段最险的就是翻越当金山。翻山越岭之后终于抵达敦煌。住了维也纳酒店。(敦煌市中心停车是公共停车场,需要自费。)酒店的热水超级棒。
第四天.敦煌停了一天,鸣沙山和莫高窟。
今天全天打车出门,敦煌打车很便宜。莫高窟的门票要提前一个月在网上订,否则就要无缘一睹这千年文化。
鸣沙山的日落。醉美不是日落,而是与相爱的人一起相守日落日出,一天天虽然平淡却很幸福。
第五天.敦煌-嘉峪关-张掖
一天的在路上,高德地图搞定柳洛高速转连霍高速。最高兴的就是路过瓜州,买了哈密瓜,真的特别甜。
在张掖上演了中国国庆人口大片,络绎不绝的人群,惟妙惟肖,表情神态各具特色。
张掖晚上住了zyzq大酒店,不得不说这是这次环线中最差的酒店。房间装修气味大,热水洗着洗着就没了,早餐供应不及时。
第六天.张掖-扁都口-祁连山-门源-西宁 最美227国道
如同第三天一样,今天也让我特别兴奋。最美227国道,一弯一景。
张掖出来的227一路的绿树从荫,鲜艳生机的格桑花,让我误以为这是江南水乡,还好远处的雪山在告诉我真相。
经过了山壑,深弯,草原离雪山越来越近;老公很嫌弃说没见过雪啊。我理直气壮说没见过雪山。是呀,何况是自己翻越雪山,当然莫名的兴奋。
以为翻越的祁连山就是终点,NO。下了祁连山继续门源大草原。以为就这样会到头,结果来了五天下来最陡的一段路-达坂山。不停的转弯,加上海拔增加。一路开的我心提到了嗓子眼。最陡的地方风景确实独好。
达坂山下来尽然是青山傍水-黑河水库,好秀丽的风景。
227现在回想起来都觉得意犹未尽。
第七天 10月4日还车,回家过中秋啦。
谢谢阅读。版权所有,未经授权请勿转载